Корпорация и семья

В последнее время стал замечать, что чем больше компания — тем больше в ней семейных сотрудников.

Давеча собеседовался с Яндексом: все шесть человек (два раза по трое) — окольцованные прилежные семьянины. Настолько прилежные и настолько семьянины даже в своём внешнем образе, что это бросалось в глаза. Даже если и были среди них не-семьянины, то, видимо, в контексте они мимикрировали под семьянинов.

Логика такой зависимости, в принципе, проста: для содержания семьи нужны деньги, причём стабильные деньги даже в кризисы и войны, и личные амбиции роста и развития отступают на второй план. А такая стабильность бывает только в больших корпорациях. К тому же, личная энергия уходит на формирование семьи, воспитание детей, и на развитие просто не хватает.

При этом сами такие семьянины начинают терять профессиональный запал. Они становятся скучными и фиксированными — со временем ничего в них не меняется, даже в личностном плане.

У одиночек всё просто — энергии столько же, но есть только одно направление, куда её можно прикладывать (если не распускать на блядство и пьянство, конечно) — это личное развитие.

Так, собственно, я пришёл к тому, что при прочих равных пока что не хочу в большую корпорацию. У меня пока ещё не весь порох в пороховницах израсходован, я хочу ещё приключений испытать и жизненных путей пройти. Формирование семьи, да и прочие конформистские ценности «чтоб как у всех» меня раньше не интересовали и сейчас не интересуют.

Когда-нибудь, быть может, я выдохнусь, и пойду в эту вечную зону комфорта работать «на дядю» за большую денежку, но ценой потери свободы действий, не имея даже карьерных перспектив (специфика больших корпораций — все места заняты).

А пока что я свободен, у меня нет семьи, у меня нет детей, у меня есть куча свободного времени, которое я буду тратить на свои амбиции, воплощённые в своих проектах, ну или в чужих проектах, но в моим большим эго. Парочку приключений на свою задницу я уже придумал.

И вот недавно, как в подтверждение, набрёл на мнение, что показатели деятельности у стартапов увеличиваются если у основателей нет семьи и детей. Интересно было бы посмотреть на статистику.