Меньший EQ — залог успеха

Эмоциональный интеллект (EQ) считается более важным, чем даже обычные метрики интеллекта типа IQ. IQ используется только для решения логических задач. А вот EQ используется для решения всех прочих задач, которые нам попадаются по жизни: на работе, дома, в семье, с друзьями, на улицах, и т.д. Именно EQ, а не IQ определяет нашу повседневную жизнь.

Однажды 13 месяцев 13 дней назад я прошёл EQ-тест. 13 месяцев 13 дней назад мой результат был 61 из 100. После 13 месяцев 13 дней тренировок EQ, выражавшихся в наблюдении за эмоциями окружающих, учитывании их чувств в своих решениях, наблюдении за своими собственными эмоциями и мыслями, я пришёл к 77 из 100.

EQ of Sergey Nolar Vasilyev (2013-2014)

Пояснения: синий — 2014; оранжевый — 2013.

Стоит отметить, что сама методика теста вызывает много вопросов и сомнений. Вот что они спрашивают, чтобы измерить EQ:

EQ questionsEQ scale

Никаких сотен вопросов и задачек, как в IQ-тестах. Никакой проверки на честность. Никакой защиты от краткосрочных влияющих факторов или неуверенности в ответах. Только несколько простых вопросов, ответы на которые очевидно зависят от текущего настроения или эмоционального состояния. Весь тест выглядит сверх-упрощённым. Не понимаю как кто-либо вообще может доверять такому тесту для оценки чьей-либо успешности в жизни.

Но, несмотря на наивность и сомнительность теста, после года целенаправленной «тренировки» мой показатель EQ заметно вырос. И этот прирост напомнил мне один график из одной книжки про EQ, которую я бегло прочитал более года назад, когда впервые встретил этот термин.

EQ and job title

Этот прекрасный график показывает нам что более успешные люди — директоры, заместители и прочие топ-руководители — имеют меньший EQ, чем обычные менеджеры или офисные работники.

Так что, меньший EQ — залог успеха. По крайней мере, объективная реальность, данная нам в ощущениях, показывает что те, кто более склонен преуспеть, построить собственный бизнес, либо управлять частью большой корпорации, они имеют меньший EQ.

Быть может, высокий EQ хорош для пожизненных подчинённых, так как упрощает восприятие и облегчает страдания от подчинения. Быть может, высокий EQ помогает выполнять скучные рутинные задачи, которых традиционно много у среднего менеджмента. Быть может, высокий EQ как критерий эффективности — бред, и вся тема яйца выеденного не стоит.

Что до меня, то я планирую стать IT-предпринимателем («стартапером», как это сейчас принято называть), либо техническим директором, но уж точно не рядовым менедером среднего звена. Так что такой большой сдвиг по шкале EQ приводит меня в смятение — а не отдаляюсь ли я от своей цели стать основателем и генеральным директором?

Есть ли в мире подтверждения что более высокий EQ помогает в работе топ-менеджера? И помогает ли более высокий EQ стать топ-менеджером? Или мне стоит намеренно «ухудшить» моё эмоциональное превосходство?

Как бы то ни было, меня это мало волнует. Я просто не верю в то, что какие-либо метрики предопределяют успех. Но я верю в то, что главным и единственным способом достижения успеха является упорная работа. И что главным и единственным критерием способности преуспевать является постоянное самообразование. Если ты постоянно учишься и упорно работаешь, то ты обречён на успех.

PS: Между делом, мой IQ — 143. Это существенно больше чем у большинства. Хотя в жизни не помогает вообще никак.

IQ of Sergey Nolar Vasilyev